Delegación de Deportes
Promoción Deportiva para Primaria y Secundaria
"Dos Hermanas Juega Limpio"


TEMPORIZACIÓN
Delegación de Deportes
     
MARZO
LUNES ---
4
11
18
GINER DE LOS RIOS
(2º de Primaria - 25 alumnos)
CEIP CONSOLACIÓN
(2º de Primaria - 22 alumnos)
25
C.C. Nuestra Señora de la Compasión
(2º de Primaria - 54 alumnos)
CEIP Maestro Enrique Díaz Ferreras
(2º de Primaria - 26 alumnos)
C.E.I.P. 19 de Abril
(2º de Primaria - 50 alumnos)
MARTES ---
5
12
19
Colegio Antonio Gala
(5º de Primaria - 52 alumnos)
CEIP San Sebastián
(5º de Primaria - 25 alumnos)
C.E.I.P. POETAS ANDALUCES
(5º de Primaria - 50 alumnos)
26
CEIP FERNAN CABALLERO
(5º de Primaria - 50 alumnos)
C.D.P. SAN HERMENEGILDO
(5º de Primaria - 25 alumnos)
CEIP EL PALMARILLO
(5º de Primaria - 50 alumnos)
MIÉRCOLES ---
6
13
20
C.C. Sagrada Familia
(3º de ESO - 30 alumnos)
IES Cantely
(3º de ESO - 60 alumnos)
27
I.E.S. JESÚS DEL GRAN PODER
(3º de ESO - 50 alumnos)
IES MARIA GALIANA
(3º de ESO - 40 alumnos)
IES GALILEO GALILEI
(3º de ESO - 54 alumnos)
JUEVES ---
7
14
21
C.C. Nuestra Señora de la Compasión
(5º de Primaria - 52 alumnos)
C.E.I.P. EUROPA
(5º de Primaria - 49 alumnos)
C.E.I.P. Cervantes
(5º de Primaria - 25 alumnos)
28
C.E.I.P. La Motilla
(5º de Primaria - 50 alumnos)
COLEGIO RAMON CARANDE
(5º de Primaria - 27 alumnos)
VIERNES
1
8
15
22
C.C. Sagrada Familia
(2º de Primaria - 26 alumnos)
C.C. Maria Zambrano
(2º de Primaria - 26 alumnos)
CEIP San Sebastián
(2º de Primaria - 25 alumnos)
Colegio Antonio Gala
(2º de Primaria - 50 alumnos)
29
ceip Rafael Alberti
(2º de Primaria - 50 alumnos)
C.E.I.P. 19 de Abril
(2º de Primaria - 27 alumnos)
CEIP. Vicente Aleixandre
(2º de Primaria - 52 alumnos)
 
ABRIL
LUNES
1
ceip Luis Cernuda
(2º de Primaria - 25 alumnos)
CEIP OLIVAR DE QUINTO
(2º de Primaria - 25 alumnos)
CEIP FERNAN CABALLERO
(2º de Primaria - 41 alumnos)
CEIP HUERTA DE LA PRINCESA
(2º de Primaria - 50 alumnos)
8
CEIP GLORIA FUERTES
(2º de Primaria - 50 alumnos)
C.E.I.P. LOS MONTECILLOS
(2º de Primaria - 30 alumnos)
15
22
CEIP MAESTRO JOSÉ VARELA
(2º de Primaria - 50 alumnos)
C.E.I.P. ANA MARÍA MATUTE
(2º de Primaria - 50 alumnos)
29
MARTES
2
C.E.I.P. LOS MONTECILLOS
(5º de Primaria - 42 alumnos)
CEIP ARCO NORTE
(5º de Primaria - 25 alumnos)
CEIP GLORIA FUERTES
(5º de Primaria - 54 alumnos)
9
16
23
C.C. Sagrada Familia
(5º de Primaria - 27 alumnos)
C.E.I.P. Nuestra Señora del Amparo
(5º de Primaria - 25 alumnos)
ceip Luis Cernuda
(5º de Primaria - 25 alumnos)
C.E.I.P. ANA MARÍA MATUTE
(5º de Primaria - 50 alumnos)
30
MIÉRCOLES
3
I.E.S. JESÚS DEL GRAN PODER
(3º de ESO - 50 alumnos)
C.C. Maria Zambrano
(3º de ESO - 31 alumnos)
i.e.s Gonzalo Nazareno
(3º de ESO - 30 alumnos)
10
IES Vistazul
(3º de ESO - 45 alumnos)
IES Olivar de la Motilla
(3º de ESO - 55 alumnos)
i.e.s Gonzalo Nazareno
(3º de ESO - 30 alumnos)
17
24
C.C. SAN ALBERTO MAGNO
(3º de ESO - 31 alumnos)
GINER DE LOS RIOS
(3º de ESO - 30 alumnos)
Colegio Antonio Gala
(3º de ESO - 60 alumnos)
---
JUEVES
4
C.E.I.P. LAS PORTADAS
(5º de Primaria - 47 alumnos)
C.E.I.P. 19 de Abril
(5º de Primaria - 50 alumnos)
CEIP Federico García Lorca
(5º de Primaria - 25 alumnos)
11
C.E.I.P. 19 de Abril
(5º de Primaria - 25 alumnos)
C.C. Maria Zambrano
(5º de Primaria - 25 alumnos)
C.C. SAN ALBERTO MAGNO
(5º de Primaria - 27 alumnos)
GINER DE LOS RIOS
(5º de Primaria - 25 alumnos)
C.E.I.P. Cervantes
(5º de Primaria - 50 alumnos)
18
25
CEIP MAESTRO JOSÉ VARELA
(5º de Primaria - 50 alumnos)
CEIP. Vicente Aleixandre
(5º de Primaria - 48 alumnos)
ceip Luis Cernuda
(5º de Primaria - 50 alumnos)
---
VIERNES
5
C.E.I.P. La Motilla
(2º de Primaria - 51 alumnos)
CEIP HUERTA DE LA PRINCESA
(2º de Primaria - 26 alumnos)
CEIP ARCO NORTE
(2º de Primaria - 50 alumnos)
CEIP MAESTRA DOLORES VELASCO
(2º de Primaria - 25 alumnos)
12
C.E.I.P. POETAS ANDALUCES
(2º de Primaria - 54 alumnos)
CEIP Ibarburu
(2º de Primaria - 22 alumnos)
19
26
---
 
MAYO
LUNES ---
6
C.E.I.P. Cervantes
(2º de Primaria - 54 alumnos)
C.E.I.P. Nuestra Señora del Amparo
(2º de Primaria - 25 alumnos)
CEIP ORIPPO
(2º de Primaria - 18 alumnos)
CEIP Federico García Lorca
(2º de Primaria - 25 alumnos)
13
C.E.I.P. LAS PORTADAS
(2º de Primaria - 44 alumnos)
CEIP OLIVAR DE QUINTO
(2º de Primaria - 50 alumnos)
C.E.I.P. JUAN RAMÓN JIMÉNEZ
(2º de Primaria - 22 alumnos)
C.E.I.P. EUROPA
(2º de Primaria - 26 alumnos)
20
CEIP EL PALMARILLO
(2º de Primaria - 50 alumnos)
COLEGIO RAMON CARANDE
(2º de Primaria - 27 alumnos)
CEIP Federico García Lorca
(2º de Primaria - 50 alumnos)
27
MARTES ---
7
IES Virgen de Valme
(3º de ESO - 50 alumnos)
IES Cantely
(3º de ESO - 61 alumnos)
IES Vistazul
(3º de ESO - 45 alumnos)
IES ALVAREDA
(3º de ESO - 30 alumnos)
14
C.E.I.P. JUAN RAMÓN JIMÉNEZ
(5º de Primaria - 25 alumnos)
CEIP Federico García Lorca
(5º de Primaria - 50 alumnos)
CEIP OLIVAR DE QUINTO
(5º de Primaria - 23 alumnos)
ceip Rafael Alberti
(5º de Primaria - 50 alumnos)
21
C.E.I.P. POETAS ANDALUCES
(5º de Primaria - 42 alumnos)
CEIP OLIVAR DE QUINTO
(5º de Primaria - 50 alumnos)
CEIP HUERTA DE LA PRINCESA
(5º de Primaria - 24 alumnos)
CEIP ORIPPO
(5º de Primaria - 40 alumnos)
CEIP CONSOLACIÓN
(5º de Primaria - 23 alumnos)
28
MIÉRCOLES
1
8
IES Virgen de Valme
(3º de ESO - 60 alumnos)
IES IBN JALDUN
(3º de ESO - 50 alumnos)
IES MARIA GALIANA
(3º de ESO - 30 alumnos)
IES ALVAREDA
(3º de ESO - 30 alumnos)
15
IES IBN JALDUN
(3º de ESO - 50 alumnos)
IES GALILEO GALILEI
(3º de ESO - 28 alumnos)
IES MARIA GALIANA
(3º de ESO - 60 alumnos)
CEIP Ibarburu
(3º de ESO - 45 alumnos)
22
COLEGIO RAMON CARANDE
(3º de ESO - 32 alumnos)
IES GALILEO GALILEI
(3º de ESO - 53 alumnos)
IES TORRE DE LOS HERBEROS
(3º de ESO - 65 alumnos)
IES ALVAREDA
(3º de ESO - 30 alumnos)
29
JUEVES
2
9
CEIP MAESTRA DOLORES VELASCO
(5º de Primaria - 25 alumnos)
CEIP Ibarburu
(5º de Primaria - 18 alumnos)
CEIP Maestro Enrique Díaz Ferreras
(5º de Primaria - 53 alumnos)
CEIP HUERTA DE LA PRINCESA
(5º de Primaria - 50 alumnos)
16
23
Aulas Especificas
(2º de Primaria - 1 alumnos)
30
 

2º y 5º PRIMARIA:

  • Hora de recogida en el centro entre 9.15h. y 09:45 h. .
  • Hora aprox. de llegada al centro: 13.30h.

3º E.S.O:

  • Hora de recogida en el centro entre 8.45h. y 09:15 h. .
  • Hora aprox. de llegada al centro: 14.30h.

DESARROLLO:

• Circuito de 5-7 estaciones que se desarrollará de 10.00h.a 13.00h. (2º, 5º Primaria y aulas específicas)  y de 09:30 a 14:00 para 3º E.S.O., con un descanso de 20 minutos, por lo que se recomienda traer "desayuno saludable".
• Los participantes deberán acudir con ropa y calzado deportivo.
• Las actividades y traslados estarán organizados por monitores/as de la Delegación de Deportes.

ACTIVIDADES:

 

PRIMARIA (2º)

PRIMARIA (5º)

SECUNDARIA (3º)

AULAS ESPECIFICAS

Iniciación Atletismo 1

Deportes de Raqueta

Deportes Raqueta

Iniciación Atletismo 1

Iniciación Atletismo 2

Voleibol

Acrosport

Pre-deporte

Mini-Balonmano

Ciclismo

Ciclismo

Deportes Raqueta

Orientación

Pre-deporte

Actividad con Soporte Musical

Actividad con Soporte Musical

Actividad con Soporte Musical

"Juego Limpio"

"Juego Limpio"

Deporte Adaptado

Circuito de Habilidades

 

 

PREVENCIÓN DE ADICCIONES 3.0